01.11.2016

Противодействие экстремистской деятельности

В октябре 2016 года прокуратурой города Сортавала проведена проверка в сфере противодействия экстремизму в сети Интернет.

По результатам проверки установлено, что на некоторых сайтах электронных библиотек выложены информационные материалы (книги, статьи), которые решениями судов признаны на территории Российской Федерации экстремистскими материалами и включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратурой города Сортавала в суд предъявлено два заявления об ограничении доступа к Интернет-ресурсам, через которые распространяются экстремистские материалы. Требования прокурора судом удовлетворены, доступ к запрещенной информации заблокирован.

Кроме того, прокурором при проведении мониторинга сети Интернет выявлен факт публичного демонстрирования нацистской символики жителем города Сортавала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По данному факту прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Материалы направлены в Сортавальский городской суд для рассмотрения по существу. Постановлением суда житель города Сортавала признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.