27.04.2012

Мохов Леонид Михайлович

Родился в 1910 году в Усть-Каменском районе (Татарская ССР). Участник Великой Отечественной войны. В сентябре-октябре 1941 г. принимал участие в боях под г.Петрозаводском в составе особого батальона НКВД. Приняв на себя командование после смерти командира, повел  роту бой против финских войск. Был ранен и попал в финский плен, за попытку побега направлен в штрафной лагерь на территории Финляндии. После освобождения из плена в октябре 1944 г. был зачислен в действующую армию, воевал  на Прибалтийском фронте (Курляндия) в составе 6-й гвардейской армии. При прорыве оборонительной полосы противника проявил смелость и отвагу, первым во взводе ворвался во вражеские траншеи, за что был представлен к правительственной награде.Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С октября 1945 г. до июня 1949 г. работал старшим следователем прокуратуры г.Петрозаводска, прокурором следственного отдела прокуратуры республики. В 1946 г. работал в правительственной следственной группе по расследованию злодеяний финских оккупантов, произведенных над населением Карелии в период оккупации. За проявленную инициативу и оперативность в расследовании уголовных дел неоднократно поощрялся руководством прокуратуры республики и прокуратуры СССР.