27.04.2012

Митрофанов Николай Васильевич

Родился в 1911 году в Ивановской области. В 1939-1940 гг. в составе действующей армии принимал участие в боевых действиях в период советско-финляндской войны, где получил тяжелое ранение. С января по август 1941 г. работал помощником прокурора Медвежьегорского района.

Участник Великой Отечественной войны. Занимал командные должности в действующих частях, был заместителем командира артиллерийской батареи, командиром роты противотанковых ружей. Войну закончил в мае 1945 г. в Германии в должности командира  роты «СМЕРШ». Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации с марта 1946 г. до октября 1966 г. работал в органах прокуратуры республики в должностях помощника прокурора, и.о. прокурора Медвежьегорского района, прокурора Сегозерского и Пудожского районов.