27.04.2012

Десяткин Илья Васильевич

Родился в 1916 году в Калининской области. Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в боевых действиях в качестве командира роты автоматчиков, командира группы противотанковых орудий на Западном, Сталинградском и 4-м Украинском фронтах.  В декабре 1943 г. был тяжело ранен, до января 1948 г. находился на лечении в госпиталях. Гвардии лейтенант запаса. Инвалид Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Службу в органах прокуратуры начал в 1937 г. следователем военной прокуратуры в г.Острове (Псковская область). С апреля по июнь 1948 г. работал помощником прокурора Кондопожского района.