27.04.2012

Цветков Василий Дмитриевич

1912 года рождения, уроженец Калининской области. Участник Великой Отечественной войны. В довоенные годы проходил срочную службу в армии, учился в авиашколе. После окончания Ленинградской юридической школы с 19 июня 1940 года принят на работу в органы прокуратуры Карелии в должности народного следователя прокуратуры Суоярвского района. С начала Великой Отечественной войны в составе организованного в Суоярвском районе партизанского отряда «Бей фашистов» участвовал в боевых рейдах и диверсионных актах в тылу врага, был политруком отряда. В конце сентября партизанский отряд был передан в распоряжение 7-й армии, и его бойцы участвовали в обороне городов Кондопоги и Медвежьегорска. Василий Дмитриевич Цветков умер от ран 16 ноября 1941 года, похоронен в селе Нюхча Беломорского района.