27.04.2012

Пантюхин Иван Васильевич

1926 года рождения, уроженец Вологодской области Участник Великой Отечественной войны. В качестве воздушного стрелка в составе 943-го штурмового полка на штурмовике ИЛ-2 воевал на 3-м Белорусском фронте. Участвовал в битве за Кенигсберг, был ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалью «За взятие Кенигсберга». В органах прокуратуры Карелии работал с 1946 г. по 1953 год в должностях следователя прокуратуры г.Петрозаводска, старшего следователя спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законности в лагерях и колониях. Затем продолжал службу в прокуратурах Мурманской, Магаданской, Луганской областей. В 1978 году уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья. Умер И.В.Пантюхин 3 апреля 2005 г. в г.Петрозаводске. 1924 года рождения, уроженец г.Петрикова Полесской обл. (Беларусь) С октября 1942 года по октябрь 1945 года служил в Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны, был дважды ранен, инвалид войны. Награжден орденом «Отечественной войны» 1-й степени и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». В 1950 году окончил Московский юридический институт, 10 лет работал в транспортной прокуратуре, в том числе 7 лет в Карелии. В территориальных органах прокуратуры Карелии работал с мая 1960 года по март 1986 года прокурором отдела и старшим помощником прокурора республики. Заслуженный юрист Карельской АССР. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством прокуратуры. В марте 1986 года старший советник юстиции Пасаманик В.О. переведен на работу в органы юстиции Карелии. В настоящее время проживает в Израиле.