27.04.2012

Мовчан Борис Афанасьевич

1924 года рождения, уроженец Кировоградской области (Украина). В июле 1942 года призван в ряды Советской Армии. Участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе Закавказского фронта. После окончания Бакинского пехотного училища и школы контрразведки «СМЕРШ» в 1947-1952 годах принимал участие в борьбе против националистических банд в Гродненской области. Награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Закавказья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». До 1980 года – на следственной работе в органах безопасности. После выхода в отставку в звании полковника, работал в прокуратуре Карелии. В настоящее время проживает в г.Петрозаводске.